données réelles · mis à jour en novembre 2026

Combien vaut votre logement à Andratx ?

À Andratx, on paie en moyenne 7 709 €/m² : c’est ce que disent les 235 ventes signées devant notaire au cours de la dernière année. Les annonces des mêmes quartiers demandent 8 537 €/m² : 11 % de plus que ce qui est réellement payé.
7 709 €/m²
Ce qui se signe
Notariat · moyenne pondérée
8 537 €/m²
Ce qui se demande
Annonces · mêmes quartiers
235
Ventes devant notaire
12 derniers mois
1 052
Annonces analysées
Revues chaque jour

quartier par quartier

La carte des prix réels à Andratx

Chaque zone est un code postal, colorée selon le prix signé devant notaire. La plus chère est Port d'Andratx (10 423 €/m²) ; la plus abordable, Andratx · S'Arracó (4 009 €/m²). Survolez pour voir le détail.

€/m² signéde moins de 4 009 à plus de 10 423 €/m² moins de 10 ventes
Carte du prix réel de l'immobilier à Andratx : 7 709 €/m² signés devant notaire, quartier par quartier

à partager

Partagez la carte de Andratx

Le chiffre et la carte en une seule image, prête pour WhatsApp, Instagram ou LinkedIn.

Prix réel par quartier à Andratx

Du quartier le plus cher au plus abordable. Prix moyen signé devant notaire sur les 12 derniers mois, par code postal.

QuartierSigné àVentes
Port d'Andratx
07157
10 423 €/m²
121
Peguera · Es Camp de Mar
07160 · code postal partagé avec Calvià
7 060 €/m²
107
Sant Elm
07159
5 252 €/m²
16
Andratx · S'Arracó
07150
4 009 €/m²
74

Les codes postaux à cheval sur deux communes (07160 (Calvià)) figurent sur les deux pages, chacune avec sa partie de la carte. Le prix et les ventes de la ligne concernent tout le code postal ; dans la moyenne de Andratx, seule compte la part des logements situés à Andratx.

les petites lignes du marché

Prix demandé et prix signé à Andratx

En moyenne, les annonces demandent 11 % de plus que ce qui finit par être signé. L’écart le plus fort est à Sant Elm (+57 %) ; le plus faible, à Peguera · Es Camp de Mar (-8 %).

Signé (notariat) Demandé (annonces)
Sant Elm
07159 · 16 ventes
+57 %
Andratx · S'Arracó
07150 · 74 ventes
+51 %
Port d'Andratx
07157 · 121 ventes
+1 %
Peguera · Es Camp de Mar
07160 · 107 ventes
-8 %
4 00010 000
€/m²

Mettre en vente à un prix gonflé a un coût : le logement reste des mois en ligne, perd de l’intérêt et finit vendu en dessous de sa valeur. Savoir ce qui se paie vraiment dans votre quartier est le point de départ d’une bonne vente.

ce qui se vend

Appartements, maisons, neuf et ancien

Appartements
6 163 €/m²
166 ventes
Maisons et villas
9 624 €/m²
69 ventes
Neuf
10 011 €/m²
6 ventes
Ancien
7 757 €/m²
227 ventes

ce qu’on nous demande le plus

Questions fréquentes

Combien coûte le mètre carré à Andratx en 2026 ?+

Selon les 235 ventes de logements signées devant notaire au cours des 12 derniers mois, on paie en moyenne 7 709 €/m² à Andratx. Le prix varie beaucoup d’un quartier à l’autre : la carte de cette page indique le prix de chaque code postal.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Andratx ?+

D’après les prix signés devant notaire, le quartier le plus cher de Andratx est Port d'Andratx (07157), à 10 423 €/m² en moyenne, et le plus abordable est Andratx · S'Arracó (07150), à 4 009 €/m².

Pourquoi le prix des annonces est-il plus élevé que le prix de vente ?+

Une annonce indique ce que demande le propriétaire, pas ce que paie l’acheteur. Entre la négociation et les biens trop chers qui ne se vendent pas, les annonces à Andratx demandent en moyenne 11 % de plus que ce qui se signe dans le même quartier. D’où l’intérêt de fixer le prix avec des données de vente réelles.

Comment savoir combien vaut mon logement à Andratx ?+

Avec notre outil d’estimation gratuit : il croise les prix signés devant notaire, les prix des annonces et le cadastre de Andratx pour vous donner une fourchette en 3 minutes. Pour plus de précision, nous l’examinons avec vous, sans engagement.

Combien de logements se vendent à Andratx ?+

Au cours des 12 derniers mois, 235 ventes de logements ont été signées devant notaire à Andratx.

derrière ces données, il y a des personnes

Vous voulez savoir combien vaut votre logement à Andratx ?

Nous sommes Amelia, agence immobilière à Palma. Ces chiffres sont un point de départ, mais la valeur de votre logement dépend de son état, de son orientation, de son étage et de sa rue. Nous l’examinons avec vous, gratuitement et sans engagement.

L’équipe d’Amelia
Nicolás et Germán, fondateurs d'Amelia
  • Plus de 100 avis Google · 4,9 ★
  • À Palma depuis 2020
  • Membres d'ABSI, l'association immobilière des Baléares
D’où viennent ces données : les prix signés proviennent du Portail statistique du notariat espagnol : ventes de logements signées devant notaire sur les 12 derniers mois publiés, par code postal (mis à jour en novembre 2026). Le chiffre de chaque commune est la moyenne pondérée par le nombre de ventes ; les quartiers de moins de 10 ventes sont indicatifs. Les prix demandés proviennent de l’analyse quotidienne des annonces des principaux portails immobiliers réalisée par Amelia (1 052 annonces à Andratx) : médiane par code postal, comparée au prix signé dans ce même code postal. La forme de chaque zone sur la carte est approximative et calculée à partir du cadastre. Lorsque l’écart d’un quartier est disproportionné (souvent dans les codes postaux qui mêlent centre-ville et campagne), nous ne le comparons pas et le signalons comme atypique.