données réelles · mis à jour en novembre 2026

Combien vaut votre logement à Palma ?

À Palma, on paie en moyenne 4 135 €/m² : c’est ce que disent les 4 451 ventes signées devant notaire au cours de la dernière année. Les annonces des mêmes quartiers demandent 4 772 €/m² : 15 % de plus que ce qui est réellement payé.
4 135 €/m²
Ce qui se signe
Notariat · moyenne pondérée
4 772 €/m²
Ce qui se demande
Annonces · mêmes quartiers
4 451
Ventes devant notaire
12 derniers mois
10 813
Annonces analysées
Revues chaque jour

quartier par quartier

La carte des prix réels à Palma

Chaque zone est un code postal, colorée selon le prix signé devant notaire. La plus chère est La Llotja · Sant Jaume (6 729 €/m²) ; la plus abordable, Son Ferriol · Puntiró (2 671 €/m²). Survolez pour voir le détail.

€/m² signéde moins de 3 086 à plus de 5 683 €/m² moins de 10 ventes
Carte du prix réel de l'immobilier à Palma : 4 135 €/m² signés devant notaire, quartier par quartier

à partager

Partagez la carte de Palma

Le chiffre et la carte en une seule image, prête pour WhatsApp, Instagram ou LinkedIn.

Prix réel par quartier à Palma

Du quartier le plus cher au plus abordable. Prix moyen signé devant notaire sur les 12 derniers mois, par code postal.

QuartierSigné àVentes
La Llotja · Sant Jaume
07012
6 729 €/m²
103
La Bonanova - Porto Pi · Sant Agustí
07015
6 370 €/m²
359
Sant Nicolau · La Seu
07001
6 361 €/m²
106
Sta Catalina - El Jonquet · Son Vida
07013
5 683 €/m²
328
Son Armadams · Son Espanyolet
07014
5 528 €/m²
309
Foners · Nou Llevant
07006
4 609 €/m²
286
Les Maravelles · Can Pastilla
07610
4 460 €/m²
127
Sindicat
07002
4 335 €/m²
97
Son Cotoner · Camp d'En Serralta
07011
4 245 €/m²
344
La Missio - Mercat · Bons Aires
07003
3 828 €/m²
120
Son Sardina
07120
3 509 €/m²
18
Coll d'en Rabassa · Ciutat Jardí
07007
3 476 €/m²
342
Plaça de Toros · L'Olivera - Amanecer
07004
3 368 €/m²
353
Camp Redo · Cas Capiscol
07010
3 148 €/m²
319
Pere Garau · Hostalets
07005
3 131 €/m²
253
Son Gual · S'Aranjassa - Es Pil.larí
07199
3 086 €/m²
46
Son Cladera · Sa Indioteria
07009
2 876 €/m²
154
Ses Cadenes-Arenal · S'Arenal
07600 · code postal partagé avec Llucmajor
2 815 €/m²
211
Son Gotleu · Rafal Vell
07008
2 693 €/m²
611
Son Ferriol · Puntiró
07198
2 671 €/m²
70

Les codes postaux à cheval sur deux communes (07600 (Llucmajor)) figurent sur les deux pages, chacune avec sa partie de la carte. Le prix et les ventes de la ligne concernent tout le code postal ; dans la moyenne de Palma, seule compte la part des logements situés à Palma.

les petites lignes du marché

Prix demandé et prix signé à Palma

En moyenne, les annonces demandent 15 % de plus que ce qui finit par être signé. L’écart le plus fort est à Son Gual · S'Aranjassa - Es Pil.larí (+66 %) ; le plus faible, à Sta Catalina - El Jonquet · Son Vida (-3 %).

Signé (notariat) Demandé (annonces)
Son Gual · S'Aranjassa - Es Pil.larí
07199 · 46 ventes
+66 %
Son Ferriol · Puntiró
07198 · 70 ventes
+55 %
Ses Cadenes-Arenal · S'Arenal
07600 · 211 ventes
+38 %
Sindicat
07002 · 97 ventes
+35 %
Pere Garau · Hostalets
07005 · 253 ventes
+32 %
Les Maravelles · Can Pastilla
07610 · 127 ventes
+31 %
La Missio - Mercat · Bons Aires
07003 · 120 ventes
+27 %
Son Gotleu · Rafal Vell
07008 · 611 ventes
+23 %
Plaça de Toros · L'Olivera - Amanecer
07004 · 353 ventes
+22 %
Camp Redo · Cas Capiscol
07010 · 319 ventes
+22 %
Coll d'en Rabassa · Ciutat Jardí
07007 · 342 ventes
+20 %
Son Cladera · Sa Indioteria
07009 · 154 ventes
+20 %
Son Armadams · Son Espanyolet
07014 · 309 ventes
+18 %
La Llotja · Sant Jaume
07012 · 103 ventes
+13 %
Foners · Nou Llevant
07006 · 286 ventes
+11 %
Son Cotoner · Camp d'En Serralta
07011 · 344 ventes
+4 %
La Bonanova - Porto Pi · Sant Agustí
07015 · 359 ventes
+3 %
Son Sardina
07120 · 18 ventes
+3 %
Sant Nicolau · La Seu
07001 · 106 ventes
+2 %
Sta Catalina - El Jonquet · Son Vida
07013 · 328 ventes
-3 %
2 0008 000
€/m²

Mettre en vente à un prix gonflé a un coût : le logement reste des mois en ligne, perd de l’intérêt et finit vendu en dessous de sa valeur. Savoir ce qui se paie vraiment dans votre quartier est le point de départ d’une bonne vente.

ce qui se vend

Appartements, maisons, neuf et ancien

Appartements
4 117 €/m²
4 024 ventes
Maisons et villas
4 199 €/m²
423 ventes
Neuf
5 439 €/m²
388 ventes
Ancien
3 974 €/m²
4 048 ventes

ce qu’on nous demande le plus

Questions fréquentes

Combien coûte le mètre carré à Palma en 2026 ?+

Selon les 4 451 ventes de logements signées devant notaire au cours des 12 derniers mois, on paie en moyenne 4 135 €/m² à Palma. Le prix varie beaucoup d’un quartier à l’autre : la carte de cette page indique le prix de chaque code postal.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Palma ?+

D’après les prix signés devant notaire, le quartier le plus cher de Palma est La Llotja · Sant Jaume (07012), à 6 729 €/m² en moyenne, et le plus abordable est Son Ferriol · Puntiró (07198), à 2 671 €/m².

Pourquoi le prix des annonces est-il plus élevé que le prix de vente ?+

Une annonce indique ce que demande le propriétaire, pas ce que paie l’acheteur. Entre la négociation et les biens trop chers qui ne se vendent pas, les annonces à Palma demandent en moyenne 15 % de plus que ce qui se signe dans le même quartier. D’où l’intérêt de fixer le prix avec des données de vente réelles.

Comment savoir combien vaut mon logement à Palma ?+

Avec notre outil d’estimation gratuit : il croise les prix signés devant notaire, les prix des annonces et le cadastre de Palma pour vous donner une fourchette en 3 minutes. Pour plus de précision, nous l’examinons avec vous, sans engagement.

Combien de logements se vendent à Palma ?+

Au cours des 12 derniers mois, 4 451 ventes de logements ont été signées devant notaire à Palma.

derrière ces données, il y a des personnes

Vous voulez savoir combien vaut votre logement à Palma ?

Nous sommes Amelia, agence immobilière à Palma. Ces chiffres sont un point de départ, mais la valeur de votre logement dépend de son état, de son orientation, de son étage et de sa rue. Nous l’examinons avec vous, gratuitement et sans engagement.

L’équipe d’Amelia
Nicolás et Germán, fondateurs d'Amelia
  • Plus de 100 avis Google · 4,9 ★
  • À Palma depuis 2020
  • Membres d'ABSI, l'association immobilière des Baléares
D’où viennent ces données : les prix signés proviennent du Portail statistique du notariat espagnol : ventes de logements signées devant notaire sur les 12 derniers mois publiés, par code postal (mis à jour en novembre 2026). Le chiffre de chaque commune est la moyenne pondérée par le nombre de ventes ; les quartiers de moins de 10 ventes sont indicatifs. Les prix demandés proviennent de l’analyse quotidienne des annonces des principaux portails immobiliers réalisée par Amelia (10 813 annonces à Palma) : médiane par code postal, comparée au prix signé dans ce même code postal. La forme de chaque zone sur la carte est approximative et calculée à partir du cadastre. Lorsque l’écart d’un quartier est disproportionné (souvent dans les codes postaux qui mêlent centre-ville et campagne), nous ne le comparons pas et le signalons comme atypique.