echte Daten · aktualisiert November 2026

Was ist Ihre Immobilie in Capdepera wert?

In Capdepera werden im Schnitt 3.467 €/m² bezahlt: Das zeigen die 207 Verkäufe, die im letzten Jahr notariell beurkundet wurden. Inserate in denselben Gebieten verlangen 4.825 €/m²: 39 % mehr, als tatsächlich bezahlt wird.
3.467 €/m²
Was beurkundet wird
Notariat · gewichteter Durchschnitt
4.825 €/m²
Was verlangt wird
Inserate · gleiche Gebiete
207
Notarielle Verkäufe
Letzte 12 Monate
1.029
Analysierte Inserate
Täglich geprüft

Gebiet für Gebiet

Die Karte der realen Preise in Capdepera

Jedes Gebiet ist eine Postleitzahl, eingefärbt nach dem notariell beurkundeten Preis. Am teuersten ist Canyamel · Font de Sa Cala (4.192 €/m²), am günstigsten Capdepera (2.923 €/m²). Fahren Sie darüber, um Details zu sehen.

€/m² beurkundetvon unter 2.923 bis über 4.192 €/m² weniger als 10 Verkäufe
Karte der echten Immobilienpreise in Capdepera: 3.467 €/m² notariell beurkundet, Gebiet für Gebiet

weitergeben lohnt sich

Karte von Capdepera teilen

Zahl und Karte in einem Bild, fertig für WhatsApp, Instagram oder LinkedIn.

Realer Preis nach Gebiet in Capdepera

Vom teuersten zum günstigsten Gebiet. Durchschnittspreis notarieller Verkäufe der letzten 12 Monate, nach Postleitzahl.

GebietBeurkundet zuVerkäufe
Canyamel · Font de Sa Cala
07589
4.192 €/m²
53
Cala Ratjada
07590
3.342 €/m²
108
Capdepera
07580
2.923 €/m²
46

das Kleingedruckte des Marktes

Angebotspreis und beurkundeter Preis in Capdepera

Im Schnitt verlangen Inserate 39 % mehr, als am Ende beurkundet wird. Am stärksten überhöht ist Capdepera (+68 %), am wenigsten Cala Ratjada (26 %).

Beurkundet (Notariat) Verlangt (Inserate)
Capdepera
07580 · 46 Verkäufe
+68 %
Canyamel · Font de Sa Cala
07589 · 53 Verkäufe
+43 %
Cala Ratjada
07590 · 108 Verkäufe
+26 %
3.0006.000
€/m²

Mit einem überhöhten Preis an den Markt zu gehen, hat seinen Preis: Die Immobilie bleibt monatelang online, verliert an Interesse und wird am Ende unter Wert verkauft. Zu wissen, was in Ihrem Gebiet wirklich bezahlt wird, ist der Anfang eines guten Verkaufs.

was verkauft wird

Wohnungen, Häuser, Neubau und Bestand

Wohnungen
3.200 €/m²
167 Verkäufe
Häuser und Villen
4.127 €/m²
40 Verkäufe
Neubau
4.526 €/m²
18 Verkäufe
Bestand
3.324 €/m²
187 Verkäufe

was wir am häufigsten gefragt werden

Häufige Fragen

Was kostet der Quadratmeter in Capdepera im Jahr 2026?+

Laut den 207 notariell beurkundeten Wohnungsverkäufen der letzten 12 Monate werden in Capdepera im Schnitt 3.467 €/m² bezahlt. Der Preis schwankt stark zwischen den Gebieten: Die Karte auf dieser Seite zeigt ihn für jede Postleitzahl.

Welches ist das teuerste und das günstigste Gebiet in Capdepera?+

Nach den notariell beurkundeten Preisen ist Canyamel · Font de Sa Cala (07589) mit durchschnittlich 4.192 €/m² das teuerste Gebiet in Capdepera und Capdepera (07580) mit 2.923 €/m² das günstigste.

Warum sind Angebotspreise höher als Verkaufspreise?+

Ein Inserat zeigt, was der Eigentümer verlangt, nicht was der Käufer zahlt. Zwischen Verhandlung und überteuerten Immobilien, die sich nicht verkaufen, verlangen Inserate in Capdepera im Schnitt 39 % mehr, als im selben Gebiet beurkundet wird. Deshalb lohnt es sich, den Preis mit Abschlussdaten festzulegen.

Wie finde ich heraus, was meine Immobilie in Capdepera wert ist?+

Mit unserem kostenlosen Bewertungstool: Es verbindet notarielle Preise, Angebotspreise und das Kataster von Capdepera und liefert in 3 Minuten eine Wertspanne. Für mehr Genauigkeit schauen wir es uns unverbindlich mit Ihnen an.

Wie viele Wohnungen werden in Capdepera verkauft?+

In den letzten 12 Monaten wurden in Capdepera 207 Wohnungsverkäufe notariell beurkundet.

hinter diesen Daten stehen Menschen

Möchten Sie wissen, was Ihre Immobilie in Capdepera wert ist?

Wir sind Amelia, eine Immobilienagentur in Palma. Diese Zahlen sind der Ausgangspunkt, aber der Wert Ihrer Immobilie hängt von Zustand, Ausrichtung, Etage und Straße ab. Wir sehen sie uns gemeinsam mit Ihnen an – kostenlos und unverbindlich.

Das Team von Amelia
Nicolás und Germán, Gründer von Amelia
  • Über 100 Google-Bewertungen · 4,9 ★
  • Seit 2020 in Palma
  • Mitglieder von ABSI, dem balearischen Immobilienverband
Woher diese Daten stammen: Die beurkundeten Preise stammen aus dem Statistikportal des spanischen Notariats: notariell beurkundete Wohnungsverkäufe der zuletzt veröffentlichten 12 Monate, nach Postleitzahl (aktualisiert November 2026). Der Wert je Gemeinde ist der nach Anzahl der Verkäufe gewichtete Durchschnitt; Gebiete mit weniger als 10 Verkäufen gelten als Richtwert. Die Angebotspreise stammen aus Amelias täglicher Analyse der Inserate auf den wichtigsten Immobilienportalen (1.029 Inserate in Capdepera): Median je Postleitzahl, verglichen mit den beurkundeten Preisen derselben Postleitzahl. Die Form der Gebiete auf der Karte ist eine Annäherung auf Basis des Katasters. Ist die Differenz in einem Gebiet unverhältnismäßig (meist bei Postleitzahlen, die Ortskern und Land mischen), vergleichen wir sie nicht und markieren sie als auffällig.