datos reales · actualizado en noviembre de 2026

¿Cuánto vale tu casa en Capdepera?

En Capdepera se pagan de media 3.467 €/m²: es lo que dicen las 207 compraventas firmadas ante notario en el último año. En los anuncios de las mismas zonas se piden 4.825 €/m²: un 39 % más de lo que de verdad se paga.
3.467 €/m²
Lo que se firma
Notariado · media ponderada
4.825 €/m²
Lo que se pide
Anuncios · mismas zonas
207
Compraventas ante notario
Últimos 12 meses
1.029
Anuncios analizados
Revisados cada día

zona a zona

El mapa del precio real en Capdepera

Cada zona es un código postal, coloreada por lo que se firma ante notario. La más cara es Canyamel · Font de Sa Cala (4.192 €/m²); la más asequible, Capdepera (2.923 €/m²). Pasa por encima para ver el detalle.

€/m² firmadode menos de 2.923 a más de 4.192 €/m² menos de 10 compraventas
Mapa del precio real de la vivienda en Capdepera: 3.467 €/m² firmados ante notario, zona a zona

pásalo a quien le interese

Comparte el mapa de Capdepera

El número y el mapa en una sola imagen, lista para WhatsApp, Instagram o LinkedIn.

Precio real por zona en Capdepera

De la zona más cara a la más asequible. Precio medio firmado ante notario en los últimos 12 meses, por código postal.

ZonaSe firma aCompraventas
Canyamel · Font de Sa Cala
07589
4.192 €/m²
53
Cala Ratjada
07590
3.342 €/m²
108
Capdepera
07580
2.923 €/m²
46

la letra pequeña del mercado

Lo que se pide y lo que se firma en Capdepera

De media, los anuncios piden un 39 % más de lo que se acaba firmando. Donde más se infla es Capdepera (+68 %); donde menos, Cala Ratjada (26 %).

Se firma (notariado) Se pide (anuncios)
Capdepera
07580 · 46 compraventas
+68 %
Canyamel · Font de Sa Cala
07589 · 53 compraventas
+43 %
Cala Ratjada
07590 · 108 compraventas
+26 %
3.0006.000
€/m²

Salir al mercado con un precio inflado tiene coste: la casa acumula meses publicada, pierde interés y acaba vendiéndose por debajo de lo que valía. Saber lo que de verdad se paga en tu zona es el punto de partida de una buena venta.

qué se vende

Pisos, casas, obra nueva y segunda mano

Pisos
3.200 €/m²
167 compraventas
Casas y chalets
4.127 €/m²
40 compraventas
Obra nueva
4.526 €/m²
18 compraventas
Segunda mano
3.324 €/m²
187 compraventas

lo que más nos preguntan

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vale el metro cuadrado en Capdepera en 2026?+

Según las 207 compraventas de vivienda firmadas ante notario en los últimos 12 meses, en Capdepera se pagan de media 3.467 €/m². Varía mucho de una zona a otra: en el mapa de esta página tienes el precio de cada código postal.

¿Cuál es la zona más cara y la más barata de Capdepera?+

Por lo que se firma ante notario, la zona más cara de Capdepera es Canyamel · Font de Sa Cala (07589), a 4.192 €/m² de media, y la más asequible es Capdepera (07580), a 2.923 €/m².

¿Por qué el precio de los anuncios es más alto que el de venta?+

Un anuncio dice lo que pide el propietario, no lo que paga el comprador. Entre la negociación y las casas que salen caras y no se venden, en Capdepera los anuncios piden de media un 39 % más de lo que se firma en la misma zona. Por eso conviene poner precio con datos de cierre: un precio inflado quema la casa en el mercado.

¿Cómo sé cuánto vale mi casa en Capdepera?+

Con nuestro valorador gratuito: cruza lo que se firma ante notario, lo que se pide en los anuncios y el catastro de Capdepera para darte un rango de valor en 3 minutos. Si quieres afinar más, lo miramos contigo sin compromiso.

¿Cuántas viviendas se venden en Capdepera?+

En los últimos 12 meses se firmaron 207 compraventas de vivienda ante notario en Capdepera.

detrás de estos datos hay personas

¿Quieres saber cuánto vale tu casa en Capdepera?

Somos Amelia, agencia inmobiliaria de Palma. Estos números son el punto de partida, pero el valor de tu casa depende de su estado, su orientación, su planta y su calle. Lo miramos contigo, sin coste y sin compromiso.

El equipo de Amelia
Nicolás y Germán, fundadores de Amelia
  • Más de 100 reseñas en Google · 4,9 ★
  • En Palma desde 2020
  • Miembros de ABSI, la asociación balear de inmobiliarias
De dónde salen estos datos: lo que se firma viene del Portal Estadístico del Notariado: compraventas de vivienda firmadas ante notario en los últimos 12 meses publicados, por código postal (actualizado en noviembre de 2026). El dato de cada municipio es la media ponderada por número de compraventas; las zonas con menos de 10 compraventas se muestran como orientativas. Lo que se pide sale del análisis diario que hace Amelia de los anuncios en los principales portales inmobiliarios (1.029 anuncios en Capdepera): mediana por código postal, comparada con lo firmado en ese mismo código postal. La forma de cada zona del mapa es aproximada y se ha calculado a partir del catastro. Cuando en una zona la diferencia sale desproporcionada (suele pasar en códigos postales que mezclan casco urbano y campo), no la comparamos y la marcamos como dato atípico.